«Меня накрывает, девочки… Когда исполнялось 37,38,39 лет — спокойно относилась. А через, два месяца 40. Плохо мне…» — откровенничала на форуме интернет-собеседница. В ответ звучали утешения — с избытком оптимизма и дефицитом адекватности. «Оль, ну ты чего, это не так уж много»,- содержалось в самом искреннем, на мой взгляд, послании…
Довольно скоро мне будет 40, как говорится, дай Бог дожить в добром здравии. И я не хочу, чтобы младшие онлайн-приятельницы, коих в глаза не видела и не увижу, буквами гладили по моей горемычной, головушке: «Держись, мать, вот тебе виртуального котика в подарок». Я хочу поверить статистике. Тоже из Интернета: самым счастливым возрастом женщины считают 40+. Хочу, как Катя Тихомирова из фильма «Москва слезам не верит», сказать: «Теперь я точно знаю. В 40 лет жизнь только начинается». Ну или хотя бы вопреки недоброй примете отпраздновать 40-летие как очередной юбилей и не заморачиваться. Чтоб не «накрывало». Мониторинг статей, наблюдения за подругами, которые красиво «вошли в вираж», собственные размышления принесли плоды. Запишу, время от времени буду перечитывать — и справлюсь.
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!
Писатель Борис Акунин не раз и не двадцать говорил устами разных героев, что возраст должен приносить покой. Если этого не происходит, значит, что-то человек делает неправильно, выбрал неверный путь. В 40 лет плюс-минус приходит осознание, что карьера, деньги, «золотобриллианты» — всё неважно. Если сложилось и успелось — хорошо, нет — ну в следующей жизни повезёт больше. Сейчас главное — внутренний покой. Прислушайтесь к себе. Единственно правильный вариант — безмятежность и доброе сияние внутри, словно рассвет летом. Если сумерки и туманы, ищем причину, искореняем.
ПУСТЬ ГОВОРЯТ!
Беседы со зрелыми подругами всякий раз приятно удивляют их реакцией на людское окружение: «Мне нет дела до них, а им до меня. Всё равно сделаю по-своему, а люди — пусть говорят!» 40 лет — это зрелость и самостоятельность. Мы, взрослые и мудрые, имеем право на всё. Даже если заранее знаем, что совершаем ошибку: перед тем, как грохнуться оземь, всё-таки будет полёт, и он того стоит. Кроме того, самое время признать — расходовать драгоценные часы-минуты и душевные силы можно только на тех, кто гарантирует отдачу: тепло, понимание, душевность, юмор. Умные собеседники — это роскошь, достойная шикарной женщины, берём пример с императриц, которые дорожили общением с передовыми умами. Категорически противопоказаны глупцы, злыдни, энергетические вампиры. Как от них избавляться, к этой чудесной дате пора не учиться, равно как и «вычислять» с первых же нот.
ВРЕМЯ УДОВОЛЬСТВИЙ
Пару лет назад на женских сайтах бил рекорды популярности текст «Девочки за 40». Отрывок из него покоробил — ну какие могут быть девочки а, в этом возрасте, к тому же строки звучали неправдоподобно оптимистично: «Девочки за 40 — они такие девочки! Они ранимы и даже беззащитны. Они наивны и доверчивы, почти как в 13. Они забыли грубоватую романтику 15-летних, активный задор 25-летних и рациональный напор тех, кому за 30. Они много видели. Потом зажмурились. Потом открыли глаза. И увидели новый мир, новых себя, новую жизнь. Они живут как дышат: то бурно, то тихонько, то нежно и чуть слышно, то торопливо и азартно… Дышат в ритме жизни, живут в ритме дыхания. Наконец-то после 40 у них это начало получаться: жить в одно время о жизнью». «Набор слов», — подумала я. И переслала текст 45-летней приятельнице. А та развеяла сомнения: «Всё так. Просто ты ещё не доросла». Вот что ещё сказала мудрая подруга. «40+» — время волшебное тем, что живёшь именно настоящим, сегодняшними ощущениями. До этого терзают проекты, мысли в будущем времени «Сделаю, куплю, добьюсь» — и если не получается, настигают мучения. В итоге не живёшь ни в будущем, ни в настоящем. А 40-летие — что ни день, то повод для улыбки. Ароматный кофе. Симпатичный человек. Интересный собеседник. Наконец-то всё хорошо…
КРАСОТА ИЗНУТРИ
Истинность банальной фразы сполна оценивается именно в эти годы. Преображение с помощью мыслей наглядно: злость превращает в ведьму, добрый настрой — в девочку с лучистым взглядом. Взять за фундамент красоты душевную гармонию — первая заповедь зрелости. Для этого задействовать разные способы: йога, книжная и киноклассика, искусство, творчество. Самое главное — быстро избавляться от дурных мыслей. Для этого внять совету актёра Петра Мамонова: «Злое — от лукавого, доброе — Божье. Едва одолевают злые думки, не присваивать их себе, осознавать, что это нечистая сила атакует. Не искать смысл в своей злобе, а гнать злого чужака». Не копить обиды — тоже верный путь. Во-первых, это выжигает изнутри обиженного, в то время как обидчику запросто может быть «параллельно». Во-вторых, возможно, не так уж много времени осталось, чтобы тратить его на выжигание себя изнутри. Наконец, люди часто наносят вред не со зла. А потому, что устали, раздосадованы и несчастны. Просто не стоит принимать от них эстафету.
КРАСОТА СНАРУЖИ
Отражение в зеркале радует? Ну жизнь удалась, если же нет, стоит подумать о разумной коррекции. Вес, состояние кожи и волос объективно оценить самой или со специалистом, при необходимости принять меры. Одна из важных заповедей — здраво оценивать возможность косметологии. Убрать некоторые приметы возраста она в состоянии, повернуть время вспять — нет. Если такое желание накрывает, стоит найти фотографии знаменитостей, которые помолодели до неузнаваемости — и зачастую до утраты человеческого облика. Когда охватывает стремление вернуть 17-летие, напоминать себе: борьбу со временем проиграют все. Хорошо, если заплатить придётся только внешностью. Если заодно пожертвовать чувством меры и рассудком, то как личность себя можно обнулить. А это слишком нелепый финал.
ТЕЛО В ДЕЛО
Если нет серьёзных диагнозов и противопоказаний, вопрос, заниматься или нет, не стоит. Физическая нагрузка — ответ однозначный. Точнее, вообще не стоит вопрос, заниматься или нет. Танцы, йога, аэробика с мячом, Пилатес — что угодно, но непременно. Во-первых, профилактика таких неприятных явлений, как остеохондроз, лишний вес, заболевания сосудов. Во-вторых, движение — жизнь, пусть это и набившая оскомину банальность. Танцевальные па, асаны и «раз-два» здорово поднимают тонус, укрепляют иммунитет плюс придают фигуре подтянутость. Так что все пути ведут в фитнес-клуб.
ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕСМОТРУ…
«Возраст налагает определённые обязательства» — жуткая, казённая, пропахшая нафталином фраза. И тем не менее смысл в ней есть. СТИЛЬ, с ним нужно наконец-то определиться. Беспроигрышный выбор — вечная классика в новом звучании, строгий силуэт плюс эффектные аксессуары. Хотим или нет, образ должен выглядеть дорого. Пусть скучновато, однако явно предпочтительнее, нежели не юная дама в бюджетных вещах весёленькой расцветки. То есть любая подростковость и небрежность исключаются. НЮАНСЫ. Те самые аксессуары, о которых говорилось выше. Бытует мнение, что за отметкой в 40 лет наступает «золотое время»: к телу допускаются только украшения из благородного металла. Спорная точка зрения, к тому же недешёвая. Для альтернативного взгляда приведём один лишь пример — директор арт-музея Ольга Свиблова. Все помнят её прозрачные бусы — и никто не помнит тысячи золотых изделий из ассортимента ювелирных магазинов. МАКИЯЖ. Поскольку природные краски внешности потускнели, косметическая составляющая — непременное условие. Даже когда нужно всего лишь в магазин за хлебом. Безупречная внешность — вопрос уважения к себе и окружающим, залог уверенности. Так что ставку на естественность и природную красоту делать не стоит. НИКАКИХ «МИЛО!» Да, милые выходки, дурашливые выкрутасы, глупое хихиканье, то есть то, что очаровательно получается у маленьких девочек и сходит с рук юным барышням, в исполнении зрелой женщины выглядит глупо и нелепо. А вот это уже никуда не годится. Так что реплики «Шоколадка и книга — то, что никогда не подведёт», сладкие потягивания а-ля ребёнок спросонья, наивные статусы в соцсетях — долой. Возраст это не убавляет, зато отлично придаёт альтернативной эффектности.
LOVE IS LIFE
Всё верно: любовь — это жизнь, а жизнь есть любовь. И нечего махать рукой, мол, какие уж амуры. Самые что ни на есть настоящие: возраст сознательный, с головой порядок (или близко к тому), с истинными жизненными ценностями определились. А любовь — она разная, но всегда восхитительная. НОВЫЙ ПАРТНЁР Вскружил голову роман? Прекрасно. Можно на манер Кати Тихомировой подпирать щёку ладонью и счастливо говорить: «Как долго я тебя искала…» А вот ломать голову, что вас ждёт дальше, что скажут люди, чем всё закончится, — нельзя. Опыт переходивших через пропасть по канату говорит: не смотреть вниз, смотреть вперёд или в глаза за руку ведущего. Смотрим в глаза. УСТОЙЧИВЫЕ ОТНОШЕНИЯ Если есть семья или долгие отношения — честь и хвала, потому что умение строить, беречь и сохранять — признак зрелой личности. Иногда, правда, союз может показаться скучным и пресным, бороться с этим можно эффективно и быстро: представить, что вы в один миг этого лишились. «ГЛАВНОЕ, ЧТО ЕСТЬ Я У МЕНЯ» На горизонте никого? Ну и ладно. В мире полным-полно несчастных пар: уж лучше не отравлять жизнь себе и другому человеку и пребывать в согласии с собой. Кроме того, любовь между мужчиной и женщиной — всего лишь одна грань этого ошеломительного явления. Важно, чтобы она была, принимать и отдавать, а объект — дело второстепенное. Есть дети — неиссякаемый источник и «потребитель», есть друзья, родственники, пёс, кот — хватило бы на всех. Кроме того, есть вы. Точнее, вы на первом месте — полагается холить, баловать, беречь. И этому разряду «амуров» уж точно «все возрасты покорны».







